Добавить стоянку

Красный ключ, усадьба Стахеевых.

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 55.6871,51.8181
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: река Кама
  • Источник информации: Иосиф Кикнадзе, john22
  • Дата публикации: 21-02-2021, 22:07
Описание Комментарии (0)
Знаменитый Святой Ключ – водные ворота города Нижнекамска — ведет свою историю с 1666 года.
С древних времен бытует сказ о том, как мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Святителя Николая Чудотворца. С этого времени родник, названный Святым, стал местом поклонения для мусульман и православных. По мусульманскому преданию здесь же находилась могила булгарского имама, проживавшего в святости. Над могилой был камень с арабской вязью, но он, к сожалению, исчез, а сама могила постепенно забылась. На склоне горы имам вырыл пещеру, в которую можно было проникнуть ползком, рядом выдолбил бассейн для принятия целебных ванн, в который пустил прозрачную воду из источника. Над пещерой соорудил часовню, хорошо видную с реки.
Христиане же верят, что на  Святом месте  нашли Икону Святителя Николая Чудотворца.  Итогом стало то, что люди сошлись в едином мнении насчет святости  так называемого Красного Ключа.
Писатель А. Радищев в дневнике «Путешествие их Сибири» описал Святой Ключ как исключительно красивое место с целебной водой, заметив, что еще в XVI веке из Персии сюда приходили путники за святой водой. При этом они обязательно очищались купанием в бассейне – творении рук булгарского имама.

Святой Ключ вместе с часовней был приписан к Соболековскому приказу, к Пророко-Ильинской церкви. Сюда на молебны съезжались верующие из самых разных стран, как славянских, так и тюркских. Приезжал сюда на богослужение в начале XX века и сам Иоанн Кронштадский – святой духовник царской фамилии. В 1882 году елабужские купцы Стахеевы приобрели эти земли у оренбургского генерал-губернатора Н. Крыжановского за 400 тысяч рублей. Стахеевы начали здесь строить роскошную дачу с домами городского типа. Среди построек особенно выделялся размерами и красотой деревянный двухэтажный дом, занимавший 750 квадратных метров, с котельной в подвальном помещении и изящными балконами. 
В доме было 20 комнат с непривычными для окрестных жителей большими светлыми окнами. Дом был построен на средства Ивана Григорьевича Стахеева в 1900 году. К сожалению, здание в наше время не сохранилось, оно сгорело в 1967 году. Несколько домов Стахеевых были разрушены во время революции 1917 года. В доме, принадлежавшему зятю И. Г. Стахеева В. В. Чикину, в настоящее время располагается администрация поселка Красный Ключ.
Святой Ключ расположен на левом берегу Камы в красивом возвышенном месте, заросшем лесом. Еще до революции на Святом Ключе была пристань, к которой причаливали пароходы Камского, Вельского, Волжского и Вятского пароходств. Между Елабугой и Святым Ключом курсировал паром. Стахеевы – династия крупных хлеботорговцев Нижней Камы, экспортировали зерно во Францию, Италию, страны Средиземноморья. Святой Ключ служил пунктом приемки и отправки хлеба, поставлявшегося до Сызрани. Оборот через пристань составлял две тысячи пудов хлеба в год. У Стахеевых на Каме и Волге числилось 20 пароходов и 193 баржи, приписанные к компаниям «Стахеев и сыновья», «Стахеев и наследники». На Святом Ключе действовала рыболовецкая артель численностью в 38 человек, добывающая в год 5000 штук стерляди и 2000 штук сазанов. Были на Святом Ключе и лесопилка, и электрическая станция, и несколько мельниц. Главной достопримечательностью же была дача Стахеевых. По распоряжению Стахеевых расчищался и благоустраивался близлежащий лес. Были завезены семена и саженцы пихты, кедра, голубой ели, ясеня и других пород. Заложены несколько делянок сосновых и еловых рощ, возведены четыре оранжереи, укомплектованные редкими южными деревьями и кустарниками: ореховым, лимонным, пробковым и другими.

Чрезвычайно велика меценатская и благотворительная деятельность Стахеевых, она ничуть не меньше, чем аналогичная деятельность самых выдающихся династий России: Третьяковых, Щукиных, Морозовых, Мамонтовых и других. Стахеевы из года в год в течение сорока лет отдавали по миллиону рублей на благотворительные цели. На средства Стахеевых в Елабуге и в других российских городах были построены десятки заведений: монастыри, церкви, часовни, торговые ряды, богадельни, приют для престарелых, здание Городской Думы. Трудно было найти в России город, где бы ни было известно имя Стахеевых: они имели золотые прииски в Западной Сибири, нефтяные промыслы, громадные собственные пароходства, заводы и фабрики, мельницы и сотни магазинов.
 К 35-летию города Святой Ключ был полностью реконструирован и благоустроен. Природный бутовый камень, декоративная брусчатка на ступенях широких лестниц, ведущих к отстроенной заново набережной Камы, строгие металлические решетки-ограждения с узорчатой вязью рисунков «под старину» и оригинальная подсветка изменили этот заповедный уголок природы. В восстановленной часовне установлены три мемориальные доски с выдержками из Корана и Библии. 80% работ выполнено вручную. В работе приняли участие члены Союза художников Российской Федерации и Республики Татарстан В. Никольский и А. Фатхутдинов. Большую помощь в восстановлении родника оказало ОАО "НКНХ".

 Сейчас наблюдается тенденция  к восстановлению экологически чистого места. В парке Святого Ключа существует дерево желаний, где, завязав ленточку, каждый оставляет частицу своей энергии. И здесь также просматривается традиция далёкой Индии…

И специально для влюбленных выстроена «поцелуева ограда», где они могут оставить символ нерушимости их союза, замочек.

В прохладе  источника,  тени голубых елей, вы можете прочитать столбовые истины, запечатленные на территории парка. Нижнекамск предстает местом  схождения разнообразных культур, которые  гармонично живут на земле, которая является Святой для большинства населения.

http://komanda-k.ru/Татарстан/красный-ключ-усадьба-стахеевых-нижнекамск

На карте

Прокомментировать
река Кама - другие места рядом
Кондасское водохранилище Кондасское водохранилище
Пермский край - река Кама, кондасское водохранилище, устье кондасса
База отдыха "Русь" База отдыха "Русь"
Пермский край - река Кама
Войти через: