Добавить стоянку

Церковь Всех Святых в городском поселке Бегомль

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 54.73877,28.05879
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: река Можанка
  • Источник информации: Максим Астрейко
  • Дата публикации: 22-06-2021, 22:00
Описание Комментарии (0)
Появление главной достопримечательности поселка относится ко второй половине XIX столетия. Это был не первый храм на этом месте: до 1886 года, с которого берет отсчет начало существования церкви, здесь находился униатский храм.

Церковь Всех Святых в Бегомле возведена в ретроспективно-русском стиле. Долгое время это здание считалось одним из самых красивых, существующих на Витебщине. Только представьте, как сияли семь золотых куполов на солнце! Кроме того, уже тогда церковь поражала массивностью и мощью стен, толщина которых составляла метр. Процветание памятника архитектуры длилось недолго. С приходом на докшицкие земли атеистической советской власти, храм неоднократно страдал от их действий.

Церковное имущество было разворовано, разломан иконостас, а звонница и вовсе снесена… В качестве действующего храма он уже в это время перестал существовать.
Ничего не изменилось и после войны, когда в стенах святого места разместился спиртзавод. Лишь в 1991 была восстановлена историческая справедливость, и храм вернули верующим. 15 лет после этого здесь проводились службы, пока в 2006 году церковь Всех Святых не была закрыта по причине ветхости.

Сейчас некогда прекрасное здание являет собой удручающее зрелище: здесь нет задней стены и крыши. Хоть объект и признан историко-культурной ценностью, нет даже намека на то, что здесь когда-либо будет проведена реконструкция. Именно поэтому стоит побывать в Бегомле, пока прекрасная святыня еще стоит здесь, храня в своих полуразрушенных стенах наследие веков.


https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/tserkov-vsekh-svyatykh-v-gorodskom-poselke-begoml/

На карте

Прокомментировать
река Можанка - другие места рядом
Войти через: