Добавить стоянку

Костёл святого Антония в д. Губино

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 55.04188,28.95442
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: озеро Мелкое
  • Источник информации: Дмитрий Бородин
  • Дата публикации: 2-03-2021, 20:31
Описание Комментарии (0)
В деревне Губино возвышаются развалины костёла св. Антония. Старые красные кирпичи много повидавшие за 300 лет, руины подвалов, где когда-то были захоронения. Часть стены и башня – вот что осталось сегодня от когда-то величественного костёла, а от монастыря и хозпостроек и вовсе ничего.

Костёл стоял на высоком месте. Является памятником архитектуры барокко. Он имел форму креста, трёхнефовая двухбашенная базилика с трансептом, но без апсиды. Через сакристию присоединялся к монастырскому корпусу. На главном фасаде возвышались две трёхъярусные четвериковые башни с фигурными кивориями и щитом между ними. Фигурными щитами завершались крылья трансепта и апсиды.

Внутреннее пространство могучими столбами и аркадами разделялось на 3 нефы с цилиндрическими сводами. В интерьере имелось три алтаря, среди которых художественной работой определялись резные – главный Пресвятой Девы Марии, боковой Пресвятой Девы Марии Остробрамской. На левом столбе пресбитерия был навешанный амвон без ярко очерченной стилевой трактовки.

В документах Витебского государственного архива есть сведения что в 1924 году Губинский костёл числился как действующий. Местные жители рассказывали, что последняя служба в костёле была в 1929 году. Костёл закрыли, ксёндз уехал. Одно время костёл стоял закрытый, с него сняли кресты, а потом в нём сделали клуб, проводили собрания и танцы. Но в мороз танцы не получались, т.к. кафельная плитка на полу намерзала и скользила. В 1942 г. в костёле сделали амбар.

https://lepel.vitebsk-region.gov.by/ru/antonii/

На карте

Прокомментировать
озеро Мелкое - другие места рядом
Войти через: