Добавить стоянку

Гора Церковка (д.Камень)

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 55.013114, 28.887699
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: озеро Каменское
  • Источник информации: Дмитрий Бородин, Максим Астрейко
  • Дата публикации: 2-03-2021, 17:05
Описание Комментарии (0)
В недавнем интервью известный белорусский археолог Бубенко рассказывала, что в 1998 году она вместе со студентами была на раскопках городища Камень в Лепельском районе Витебской области.

Часть материалов, найденных там, были изучены и опубликованы археологом, а часть – дожидались своего часа. И вот недавно Татьяна Бубенько перебирала находки и обратила внимание на керамику, нехарактерную для наших земель. Из найденных фрагментов склеила целый горшок и поняла, что это керамика западных славян. Историк проконсультировалась с коллегами из Академии наук, и они подтвердили информацию.

О чем говорят эти находки? Они указывают на то, что западные славяне с территории Польши продвигались на наши земли и заселяли их.

Чтобы отыскать еще больше материалов, Татьяна Станиславовна спустя почти 20 лет вместе со студентами-волонтерами вновь отправилась на раскопки на Лепельщину.

Археологи разбили лагерь прямо на городище Камень – в центре большой горы, откуда открывается прекрасный вид вокруг. Когда-то здесь размещалась церковь, до сегодняшнего дня сохранились ступеньки, которые когда-то вели к храму, установлен крест.

«Городище Камень известно с 50-х годов прошлого века, – рассказала Татьяна Бубенько. – Эта территория, судя по археологическим находкам, была заселена в раннем железном веке и жизнь здесь продолжалась до позднего средневековья. Об этом свидетельствуют найденные остатки вещей, монеты, посуда».

По словам археолога, за 19 лет, пока она здесь не была, рельеф местности изменился, все заросло кустами, и волонтерам непросто было определить, где следует копать.

«В центре поселения наших предков находилось лобное место – площадь, мог быть амбар, – рассказала Татьяна Бубенько. – А вот жилые дома размещались по склону, ближе к краю площадки. Потому мы здесь и копаем. К тому же, нам пришлось отступить еще дальше, чтобы не затронуть захоронения, которых здесь возле бывшей церкви около сорока – их мы нашли еще в 1998 году».

Археологи приехали на городище всего на пару недель. За это время им необходимо сделать немаленький раскоп, чтобы найти жилище, развал печи-каменки они уже обнаружили.

«Жилище того времени представляло собой полуземлянку, которая отапливалась печкой-каменкой, – отметила археолог. – А вот размеры его судя по всему будут немаленькие: метров 6-7 в длину и 3-3,5 – в ширину. Надеюсь, нам удастся раскрыть его полностью, и тогда у нас будет полное представление о том, как здесь во времена раннего средневековья жили наши предки».

Среди волонтеров, работающих на раскопках, – студенты исторического факультета ВГУ имени П.М. Машерова, преподаватели Дмитрий Коваленко, Павел Токарев, Юлия Бахир – тоже, кстати, выпускники этого факультета. Руководит работой археологов Татьяна Станиславовна.

Татьяна Бубенько свою команду подбирала тщательно, приглашала тех людей, с которыми готова пойти в разведку. Поэтому, несмотря на разный возраст, в Камень отправились единомышленники, которые, как выразилась археолог: «приехали сюда не отдыхать, а что-то найти».

И уже за несколько дней раскопок им есть, чем похвастаться. Ребята уже обнаружили кремневый наконечник стрелы, несколько древнерусских проколок (шило) Х-ХІІ веков, пару пряслиц (грузик для ручного веретена).

А пока мы были на городище, волонтеры принесли Татьяне Бубенько несколько фрагментов керамики.

«Вот она – керамика западных славян, – прокомментировала Татьяна Станиславовна. – Видите, какие толстые стенки были у горшка? А дно и вовсе могло быть толщиной больше сантиметра. Еще одна характерная черта – мелкое рифление, а не волнистый орнамент как у нас».

Пока все находки заворачивают в бумагу и подписывают, затем их переложат в коробки для хранения. Половина найденного останется в Лепеле, возможно, будет передано местному музею.

Конечно, быт археолога непрост: ночлег в палатках, приготовление еды на открытом костре, а большая часть дня – тяжелый физический труд на раскопе. Спасибо местным жителям деревни Камень: они всегда готовы придти на помощь. Понадобилась коса или пила – пожалуйста, нужно зарядить телефоны – без проблем. Так, благодаря совместным усилиям, земля и открывает археологам свои тайны.

https://lepel.vitebsk-region.gov.by/ru/1370569907/view/raskopki-v-ag-kamen-podtverdili-zdes-byli-zapadnye-slavjane-16058/

На карте

Прокомментировать
озеро Каменское - другие места рядом
Войти через: