Добавить стоянку

Святая криница

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 53.31542,32.34252
  • Тип: Родник
  • Расположение: река Еленка, река Беседь
  • Источник информации: Александр Гапеенко
  • Дата публикации: 21-02-2021, 22:54
Описание Комментарии (0)
1 Название родника: Святая криница;
2 Код в каталоге: МО-ХОТ 001-Святая криница;
3 Ближайший населённый пункт: аг.Берёзки Хотимского района Могилёвской области;
4 Ориентир на местности: 3км на Ю от центра аг., в центре 2 лесного квартала, 600м на Ю от входа в лес, 1км на С от р.Беседь;
5 Широта°/Долгота°: 53.31542/32.34252;
6 Землепользователь: Батаевское лесничество ГЛХУ "Костюковичский лесхоз";
7 Наличие водоохранной зоны: есть;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: нет данных;
9 Дебит: нет данных.

Автор фото: Александр Гапеенко

[justify]Сушествует легенда о святой кринице: Это не легенда, а реальное событие, которое произошло в начале 20-го века в деревни Ганновка Берёзковской волости. В деревне проживала крестьянская семья Евсеенко Василия Анастасовича и Пелагеи Фёдоровны. У них было трое детей. Семья была дружная, трудолюбивая, но однажды с ними приключилась беда. Один из детей, которого звали Трофим, в пятилетнем возрасте ослеп. Его возили по больницам, по бабкам - шептухам, но никто не смог помочь. Однажды, молясь перед иконой, Василий Анастасович попросил вылечить сына, уснул, и ему приснился сон. Пашет Василий свой надел, устал и сел отдохнуть. Сидит на краю борозды, опустив голову на колени. К нему подошёл незнакомый человек и сказал такие слова: "Почему ты плачешь, что у тебя случилось?" И Василий рассказал ему свою беду. Выслушав Василия, старец сказал ему, что недалеко от дороги растёт старая ольха, а из-под её корней бьёт ключ. "Возьми своего мальчика, приведи к этому ключу и промой ключевой водой глаза, а потом освободи этот ключ от грязи и прокопай канавку для стока воды. Глаза промой три раза".
Проснувшись, Василий рассказал свой сон жене, и было принято решение искать то место, о котором рассказал ему старец во сне. Нашли ключ не сразу, долго искали и услышали крик горлинки, сидевшей на верхушке ольхи. Из-под корней дерева пробивался слабый ключ.
Василий помолился, набрал воды и промыл сыну глаза. А затем освободил ключ от грязи и опавших веток, руками прокопал канавку для стока воды. Так они делали три дня. Утро третьих суток в этой семье стало началом большого праздника. Мальчик сказал: "Маманя, я немного вижу…"
Василий вбежал в дом, помолился, поблагодарил бога и стал целовать сынишку. В знак благодарности семья Есеенко Василия облагородила криницу, рядом с ольхой сделали дубовый крест и вкопали его рядом с родником. А затем они огородили родник.
Василий Власович дал обет - всю жизнь смотреть за этим родником, что и делал до конца жизни. После его смерти уход за родником осуществляли Ольга (1915 - 1995гг.) и Анна (1922 г.р.) - дочери Василия Анастасовича.
После того, как излечили глаза Трушке, ключ стали называть "Святой криницей". Из многих деревень к роднику шли люди, брали воду, молились, бросали деньги, ставили иконы.
В 1960 году двое вандалов с д.Клин и д.Берёзки жестоко разрушили родник и после этого ольха начала засыхать. В скором времени у одного из них отнялись руки и ноги. В таком состоянии он прожил десять лет и умер. А второй заболел и с каждым годом начал угасать. Этот факт усилил мнение людей о том, что криница святая.
В 1961 году женщины д. Берёзок очистили родник. Снова сюда шли люди, вешали полотенца и ручники, ставили иконы. Ольха снова ожила. Но в 1965 году вандалы снова посетили родник. В огромной ольхе, на высоте полутора метров было дупло. В него паломники бросали деньги. Это дупло было разрублено до основания ольхи. Кто это сделал, пока люди не знают.

Сегодня деревня Ганновка вошла в состав агрогородка Берёзки. Добраться до родника затруднительно - полевые дороги распахивают, лесные труднопроходимы. Один из вариантов подъезда из центра аг.Берёзки повернуть у кладбища в сторону фермы, затем перед фермой свернуть направо и двигаться около 1км до кладбища в поле, повернуть налево и ехать по полю до леса, затем не меняя направления проехать ещё 500м до поляны с беседкой. До этой поляны также можно добраться с южной окраины агрогородка, также приходит дорога с восточной стороны. От этой поляны идти еще 100-150м тропинкой в сторону р.Беседь. Есть указатели.

Святая криница объявлена гидрологическим памятником природы местного значения Решением Хотимского районного исполнительного комитета №16-11 от 2 августа 2011г. Землепользователем является Батаевское лесничество ГЛХУ "Костюковичский лесхоз". Площадь охранной зоны гидрологического памятника природы местного значения «Святая криница» составляет 0,008га (80м2)

У родника установлены 2 поклонных креста. В мае 1998 года работники Батаевского лесничества родник очистили, огородили аккуратной невысокой изгородью, прокопали канавку для стока воды. Позже возвели часовню. Для набора воды в полу часовни вырезано окно.
Вода пресная. Верующие считают целебной при лечении глаз. Для этого надо омыть глаза водой три раза.

http://rodnikbel.by/МО/ХОТ/001-Березки/МО-ХОТ-001-Березки1.html

На карте

Прокомментировать
река Еленка, река Беседь - другие места рядом
Стоянка на Беседи Стоянка на Беседи
Беларусь - река Беседь
Попов колодец Попов колодец
Беларусь - река Беседь
Войти через: