Добавить стоянку

Костёл Девы Марии (Смоляны)

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 54.60005,30.06050
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: река Дерновка
  • Источник информации: Максим Астрейко
  • Дата публикации: 17-02-2021, 11:56
Описание Комментарии (0)
Костел Пресвятой Девы Марии находится в маленькой деревне Смоляны.

История деревни Смоляны очень богатая. Раньше здесь располагалось древнее славянское поселение на пути «из Варяг в Греки», и называлось оно Одрск. Возвращаясь из неудавшегося похода на Полоцк, Владимир Мономах крушил все на своем пути - большинство городов и поселений сдавались сразу, но Одрск оказал сопротивление и был разрушен и сожжен. Былого величия город больше не обрел, и лишь спустя 4 века стал снова упоминаться в летописях под названием Смоляны.

Туда легко попасть доезжая по трассе Москва-Минск до Витебской области. Сразу три памятника архитектуры встретят вас в этой деревне: костел, церковь Святого Алексея и замок «Белый Ковель». К сожалению, время донесло их до нас в запустевшем, разрушенном виде, но от этого они не утратили свое величие.

Уже на подъезде к деревне видны руины костела Святой Девы Марии. Он грандиозно возвышается на фоне маленьких деревенских домиков. Костел был построен в 1678 году из кирпича. Он представляет собой трехнефную двухбашенную базилику. Инвестировал постройку князь Януш Александр Сангушко.

Костел имеет классические очертания, а его размеры впечатляют, особенно на фоне одно- и двухэтажных домов. Ни одна фотография не передаст всей мощи и красоты Храма Пресвятой Девы Марии.

https://posmotrim.by/article/kostel-devy-marii-smolyany.html

На карте

Прокомментировать
река Дерновка - другие места рядом
Замок Белый ковель (Смоляны) Замок Белый ковель (Смоляны)
Беларусь - река Дерновка
Войти через: