Добавить стоянку

Родник Бориса и Глеба

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 54.28525,30.29066
  • Тип: Родник
  • Расположение: река Днепр
  • Источник информации: Сергей Ярохович
  • Дата публикации: 13-02-2021, 20:55
Описание Комментарии (0)
1 Название родника: Бориса и Глеба, Борисоглебская, Святочница;
2 Код в каталоге: Святочница (Борисоглебская) ;
3 Ближайший населённый пункт: д.Старые Стайки Шкловского района Могилёвской области;
4 Ориентир на местности: На З-окраине д., на левом берегу р.Светочница;
5 Широта°/Долгота°: 54.28525/30.29066;
6 Землепользователь: нет данных;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: нет данных;
9 Дебит: нет данных.

Автор: Сергей Ярохович

В начале XI века по Днепру вблизи Святочницы перевозились мощи убитого под Смоленском князя Глеба. На погосте Старых Стаек есть почитаемая каплица святых мучеников Бориса и Глеба. Никто из деревенских старожилов не знает, когда она была построена, но с возникновением этой часовни связано несколько местных преданий и легенд. По одной из легенд под каплицей погребены останки святых благоверных князей Бориса и Глеба, доставленых сюда по Днепру. Именно праздник, отмечаемый в их честь, стал главным местным торжеством и причиной, по которой ежегодно сюда собирает жители не только Старых Стаек, но и многих окрестных деревень и сёл, а также горожане из Шклова, Орши и Могилева. После богослужения в часовне верующие по традиции направляются крестным ходом на святую Борисоглебскую криницу, где служится водосвятный молебен. По другой легенде по Днепру плыли два брата купца. Между ними возникла ссора и один погубил другого, звавшегося Борисом. Здесь он и оставил его, а также золото и драгоценности. Местные жители на них погребли его и построили часовню. По третьей легенде купец с сыном Борисом плыли на ярмарку. Но в пути сын заболел и умер. Горевавший отец похоронил его на кладбище д.Старые Стайки и воздвиг часовню в память о нём. По четвёртой легенде после убийства князя Бориса, князь Глеб скрывался 5 лет и жил здесь, прямо на роднике.

К роднику от центральной улицы деревни ведёт пешеходная дорожка с деревянной лестницей для спуска по склону.
По словам местных жителей, над родником до революции была деревянная часовня с хрустальным крестом в ней. В период богоборчества часовня была разрушена, а крест утерян. Рядом до сих пор лежит большой закладной камень.

Родник на май 2017г. представляет собой колодец. В 2010-х годах было проведено благоустройство при помощи СПК "Александрия". Установлены столики, скамейки. Ранее било три ключа, но после установки железобетонных колец гидрологический режим был нарушен, один ключ пробился на берегу реки, из которого набирают воду. Празднование происходит 6 августа, в престольный день Бориса и Глеба.

Колодец, который благоустроили сельчане на месте бьющего из-под земли ключа, периодически чистят. И, по утверждению старожилов, делать это должна вдовая женщина. Но однажды на такую работу напросилась девушка, как потом выяснили деревенские «дознаватели», не совсем строгого поведения. Бойкая, молодая особа ловко и быстро справилась с делом. Но когда на праздник Бориса и Глеба люди, как обычно, пришли к источнику, то он оказался… без воды. Пересохла криничка, отреагировав таким образом на несоблюдение обряда. С тех пор оплошности старостайковцы не допускают.

http://rodnikbel.by/МО/ШКЛ/13-Светочница/МО-ШКЛ-013-Бориса.html

На карте

Прокомментировать
река Днепр - другие места рядом
Золотой пляж Золотой пляж
Смоленская область - река Днепр
Чеховка Чеховка
Украина - река Днепр
Приднепрянское Приднепрянское
Украина - река Днепр
Кемпінг "Козак" Кемпінг "Козак"
Украина - река Днепр
Ровная поляна на острове Ровная поляна на острове
Украина - река Днепр
Пески возле Украинки Пески возле Украинки
Украина - река Днепр
Беседка на острове Змеиный Беседка на острове Змеиный
Украина - река Днепр
У старого кладбища У старого кладбища
Украина - река Днепр
Остров Змеиный на Днепре Остров Змеиный на Днепре
Украина - река Днепр
Войти через: