Добавить стоянку

Храма Успения Пресвятой Богородицы (д.Васильчицы)

Для связи с автором - зарегистрируйтесь или с помощью соц. сетей за 30 сек.

Параметры:

  • Координаты: 53.06882,27.12686
  • Тип: Достопримечательность
  • Расположение: река Вдова
  • Источник информации: Сергей Ярохович
  • Дата публикации: 29-01-2021, 09:54
Описание Комментарии (0)
О существовании храма в Васильчицах известно из «Свода памятников» 1864 года. В то время он был приписным к Никольскому в деревне Тимковичи. В 1930-х годах храм был закрыт и приспособлен под клуб. Во времена советского лихолетья местные жители разобрали иконы по домам. Но когда над родной землей загремела канонада Великой Отечественной, жители деревни снова собрались под сводами церкви. Мыли полы, стены, убирали мусор, приносили иконы и – молились: за страну, что разрушила церкви, за воевавших мужей и сыновей, за себя… После войны храм действовал до 1969 года. Затем его снова закрыли и приспособили под зернохранилище. Вторую жизнь получил лишь в 2004 году. Именно житель Васильчиц Стефан Иванович Крайник после начала Великой Отечественной вместе с односельчанами трудился над восстановлением церкви. Прихожане обновили иконостас и алтарные принадлежности, вернули иконы. Для совершения чина освящения храма после причиненного осквернения из Клецкого района был приглашен иерей Георгий Прорвич. И богослужебная жизнь возобновилась. После освобождения Беларуси Стефан Крайник был призван в ряды Красной Армии. Воевал, получил ранение, награжден медалью «За взятие Кенигсберга». Вернулся в родное село, где его ждала супруга и шестеро детей. По нелепым обвинениям в 1946 году был осужден советской властью на пять лет. И все же, несмотря ни на какие лишения, Крайник оставался верен Богу и Церкви. В 1954 году его рукоположили в сан диакона. Долгое время служил диаконом в храме в г. Березино. После ухода в 1962 году на покой Стефан Иванович вернулся в родную деревню. Умер в 1986 году и похоронен на кладбище в Васильчицах. Своих детей и внуков он также наставлял в вере. Был приветливым человеком, ревностным православным христианином и патриотом своей отчизны. Одна из его дочерей Александра Степановна и поныне живет в д. Воробьевичи. Вторую жизнь храм получил в конце 90-х годов ХХ века, после того, как в 1999 году была произведена регистрация прихода.
В начале 2000-х нынешний главный редактор «СП» Мария Шеина занимала должность заместителя председателя райисполкома по вопросам социальной сферы. За помощью в восстановлении храма к ней обратился председатель СПК «Ванелевичи» Александр Макарчук. У этой просьбы — давняя история… Возрождение храма стало для Александра Макарчука делом первостепенной важности… Настало время собирать камни.
О том, что церковь требует восстановления, Мария Шеина поставила в известность Анатолия Уласевича, возглавлявшего в то время Копыльский райисполком. Анатолий Васильевич одобрил богоугодное начинание и поручил руководителям некоторых организаций оказать содействие.

Постепенно храм обретал новый вид. Силами СПК «Ванелевичи» была заменена крыша, произведена внутренняя обшивка стен, положен пол, проведена покраска. Не остался в стороне индивидуальный предприниматель Александр Курильчик. На своем производстве он изготовил окна и двери. Помощь оказывал и председатель Докторовичского сельского Совета Михаил Гулейко. Посильные пожертвования сделали жители Васильчиц и близлежащих деревень.
Начиная с 2003-го послушание настоятеля прихода храма Успения Пресвятой Богородицы исполнял иерей Андрей Гладкий.

И уже 26 сентября 2004 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, освятил храм. Во время богослужения из рук Владыки свою первую церковную награду — право ношения набедренника и скуфьи — получил настоятель храма иерей Андрей Гладкий. Заслуженных наград в этот день удостоились и те, благодаря кому церковь была восстановлена. Грамотами Экзарха отмечены председатель СПК «Ванелевичи» Александр Макарчук, начальник КУП «Дорремстрой № 124» Владимир Ботвинов, индивидуальный предприниматель Александр Курильчик, директор МОУП «Докторовичи» Валерий Прохореня. Благодарности получили местные жители Николай Давидчик и Александр Гладкий.

http://www.kopyl.by/?p=88207

На карте

Прокомментировать
река Вдова - другие места рядом
Часовня католическая д.Усово Часовня католическая д.Усово
Беларусь - река Вдова
Войти через: